Перед вами пожарный сертификат на полимерное напольное покрытие Polycem марок PC 100, PC 200, PC 300, PC 400, PC 500, PC 400 V и PC REM — подтверждены Г1, В1, Д1, Т1 и РП1. Выпускаете полимерные полы — оформим на вашу компанию, под ваши марки, вашу систему, ваш объект.
Номер сертификата: РОСС RU.З2079.04СПБ1.ОС06.13092
Продукция: Полимерное покрытие на основе полиуретановых смол с маркировкой Polycem PC 100, PC 200, PC 300, PC 400, PC 500, PC 400 V, PC REM выпускается по ТУ 20.16.56-001-66997271-2018, применяется в качестве напольного покрытия для административных, промышленных и производственных помещений. Серийный выпуск Серийный выпуск.
Соответствует требованиям: Группа горючести – Г1 по ГОСТ 30244-94; группа воспламеняемости – В1 по ГОСТ 30402-96; группа дымообразующей способности – Д1 по ГОСТ 12.1.044-89; группа токсичности – Т1 ГОСТ 12.1.044-89; группа распространения пламени – РП1 по ГОСТ Р 51032-97.
Изготовитель: Общество с ограниченной ответственностью «Строительные Технологии»
Заявитель: Общество с ограниченной ответственностью «Строительные Технологии»
На основании: Протокол испытаний №11700-ВНИ/ПБ-21 от 04.10.2021 Испытательная лаборатория ООО «ВНИИЦИ» аттестат аккредитации №РОСС RU.З2079.04СПБ1.ИЛ07 от 2021-04-02
Код ОК:
Код ТН ВЭД:
| Группа горючести | Г1слабогорючие |
| Воспламеняемость | В1трудновоспламеняемые |
| Дымообразующая способность | Д1малая |
| Токсичность продуктов горения | Т1малоопасные |
| Распространение пламени | РП1нераспространяющие |
Что спрашивают у полимерного пола при приёмке помещения
Наливной пол попадает в проект как отделочный материал поверхности, и для него нормируется отдельный показатель — распространение пламени. Проектировщик закладывает требуемую группу в раздел пожарной безопасности, экспертиза сверяет её с назначением помещения, а на приёмке подрядчик по полам предъявляет документ на конкретную марку состава. Сертификат в этой карточке выдан в системе добровольной сертификации, его номер РОСС RU.З2079.04СПБ1.ОС06.13092 виден на скане. Обязательным по закону он не является, но объект с таким полом без документа не закрывают.
Промышленные и складские помещения добавляют к этому свою специфику: там пол занимает тысячи квадратных метров и становится самой большой открытой поверхностью в здании. Служба охраны труда и страховщик смотрят на показатели покрытия внимательнее, чем на что-либо в отделке стен. Подрядчику по устройству полов сертификат нужен ещё до тендера, потому что заказчик прикладывает требование к группе распространения пламени прямо в закупочную документацию. Без документа заявку просто не рассматривают.
Полный набор показателей и что даёт РП1 для пола
Покрытие испытывали по пяти методикам: горючесть по ГОСТ 30244-94, воспламеняемость по ГОСТ 30402-96, дымообразование и токсичность по ГОСТ 12.1.044-89, распространение пламени по ГОСТ Р 51032-97. Результат — Г1, В1, Д1, Т1 и РП1, то есть верхняя планка по каждому из пяти показателей. РП1 здесь ключевой: он означает нераспространяющее покрытие и открывает применение на путях эвакуации, где остальные группы уже не проходят. Для полиуретановых систем такой набор редкость — обычно проседает либо дымообразование, либо токсичность.
Испытания прошла продукция ООО «Строительные Технологии»: в один документ вошли сразу семь марок Polycem — от PC 100 до PC 500, включая PC 400 V и ремонтный состав PC REM. Покрытие выпускается по собственным техническим условиям ТУ 20.16.56-001-66997271-2018, что для полимерных полов говорит о доведённой рецептуре, а не о фасовке чужого сырья. Основанием стал протокол №11700-ВНИ/ПБ-21 от 04.10.2021 испытательной лаборатории ООО «ВНИИЦИ», аттестат аккредитации №РОСС RU.З2079.04СПБ1.ИЛ07. Сертификат оформлен на серийный выпуск и действует на все партии в течение срока.
Как оформить документ на вашу систему полимерных полов
Для наливных полов, полимерцементных и эпоксидных систем порядок общий: заявка с описанием состава и системы нанесения, отбор образцов, испытания по пяти показателям, выдача сертификата на серийный выпуск. Наша лаборатория аккредитована, поэтому протокол мы получаем сами и не закладываем в стоимость чужую подпись. От вас нужны реквизиты, ТУ или технологический регламент и образцы состава. Итоговые группы прогнозируем до подачи заявки — по типу смолы и наполнителя.
Важный нюанс для полов: показатели зависят от толщины слоя и от того, наносится ли покрытие с кварцевым наполнителем. Заявляйте систему так, как реально укладываете на объекте, включая грунт и финишный лак, иначе документ не совпадёт с исполнительной документацией. Ремонтные составы вроде PC REM стоит вносить в приложение вместе с основными марками — их обычно вспоминают в последний момент. Другие оформленные документы по покрытиям и полимерным материалам собраны в нашем реестре.
Частые вопросы
Что означает РП1 для напольного покрытия
РП1 — нераспространяющее покрытие по ГОСТ Р 51032-97, самая высокая группа по распространению пламени. Именно она требуется для полов на путях эвакуации.
Действует ли сертификат при другой толщине слоя
Показатели подтверждаются для системы, заявленной на испытания, включая толщину и наполнитель. Существенное изменение технологии нанесения требует повторной проверки.
Можно ли внести все марки в один документ
Да, марки перечисляются в приложении — здесь их семь, от PC 100 до PC REM. Расширение перечня на этапе оформления обходится дешевле второго сертификата.
Оформим пожарный сертификат на ваши наливные полы и полимерные покрытия. Испытания идут в собственной аккредитованной лаборатории — без посредников и наценки за чужой протокол. Срок от 3 рабочих дней, стоимость от 15 000 рублей.

